PTA-Adhoc: CA Immobilien Anlagen AG: CA Immo verbucht starkes Auftaktquartal 2017

  • 5 Sterne
Datum:
2017-05-23 19:55:00 UTC | Unternehmen: CA Immobilien Anlagen AG (AT0000641352)

Veröffentlichung von Insiderinformationen gemäß Artikel 17 MAR

Wien (pta044/23.05.2017/19:55) - 23.05.2017

* Mieterlöse um 9% auf 43,8 Mio. EUR erhöht
* EBITDA mit 30,4 Mio. EUR 6% über Vorjahresniveau
* Signifikanter Konzernergebnis - Anstieg auf 23,2 Mio. EUR (+ 76%)
* FFO I je Aktie mehr als 16% auf 0,25 EUR gesteigert (2016: 0,22 EUR je Aktie)
* FFO I - Jahreszielsetzung wird bestätigt

CA Immo konnte die positive Ergebnisdynamik der Vorquartale aufrechterhalten und erfolgreich in das Geschäftsjahr 2017 starten.

Ergebnisse des 1. Quartals 2017
CA Immo verbuchte in den ersten drei Monaten 2017 einen deutlichen Zuwachs der Mieterlöse um 9% auf 43,8 Mio. EUR. Diese positive Entwicklung konnte im Wesentlichen durch die Akquisition der Millennium Towers in Budapest sowie den Erwerb der Minderheitsbeteiligung von Joint Venture Partner Union Investment und dem damit verbundenen Mietzuwachs erreicht werden. Das Nettomietergebnis belief sich auf 38,2 Mio. EUR (2016: 35,3 Mio. EUR). Das Ergebnis vor Steuern und Abschreibungen (EBITDA) stieg als Folge der positiven operativen Entwicklung um rund 6% auf 30,4 Mio. EUR (2016: 28,8 Mio. EUR).

Das Neubewertungsergebnis summierte sich auf 9,5 Mio. EUR zum Stichtag (2016: 16,7 Mi-o. EUR). Die betragsmäßig größten Beiträge zum Neubewertungsgewinn steuerten Liegenschaften in München und Berlin bei. Das Ergebnis aus der Geschäftstätigkeit (EBIT) lag mit 43,4 Mio. EUR rund 7% unter dem Vorjahresergebnis (2016: 46,5 Mio. EUR), im Wesentlichen bedingt durch das geringere Neubewertungsergebnis im Jahresvergleich. Das Finanzergebnis stand nach den ersten drei Monaten bei -12,2 Mio. EUR, eine signifikante Verbesserung zum Vorjahreswert in Höhe von -27,4 Mio. EUR. Der Finanzierungsaufwand des Konzerns, wesentliche Komponente des nachhaltigen Ergebnisses, verringerte sich um rund 9% gegenüber 2016 und stand mit -10,2 Mio. EUR zu Buche.

Das Ergebnis vor Steuern (EBT) summierte sich auf 31,2 Mio. EUR, ein Anstieg von rund 63% zum Vorjahreswert in Höhe von 19,1 Mio. EUR. Neben dem gesteigerten operativen Ergebnis konnte ein signifikant verbessertes Finanzergebnis das rückläufige Bewertungsergebnis kompensieren. Das Periodenergebnis lag mit 23,2 Mio. EUR um rund 76% substanziell über dem Vorjahreswert. Das Ergebnis je Aktie belief sich zum Bilanzstichtag auf 0,25 EUR je Aktie (2016: 0,14 EUR je Aktie).

FFO I, wesentliche Kennzahl für die nachhaltige Ertragskraft des Konzerns, die vor Steuern und um das Verkaufsergebnis und sonstige nicht nachhaltige Effekte bereinigt berichtet wird, summierte sich im Auftaktquartal 2017 auf 23,6 Mio. EUR (2016: 20,9 Mio. EUR). Der FFO I je Aktie stand zum Stichtag bei 0,25 EUR und konnte damit gegenüber dem Vorjahr um über 16% gesteigert werden (2016: 0,22 EUR je Aktie). Dies untermauert analog zu den Vorquartalen die robuste und vom Bewertungsergebnis unabhängige starke operative Entwicklung, welche auch Grundlage für die nachhaltige Dividendenpolitik der CA Immo ist. FFO II, inklusive Verkaufsergebnis und nach Steuern, lag zum Stichtag bei 20,2 Mio. EUR (2016: 14,9 Mio. EUR). Der FFO II je Aktie stand bei EUR 0,22 (2016: EUR 0,15 je Aktie).

CA Immo verfügt über eine unverändert robuste Bilanz mit einer Eigenkapitalquote von 50% und einem konservativen Loan-to-Value-Verhältnis (Nettoverschuldung zu Immobilienvermögen) von 35%. Der NAV (IFRS Eigenkapital) je Aktie stand zum Stichtag bei 23,87 EUR (31.3.2016: 22,12 EUR je Aktie). Der EPRA NAV je Aktie belief sich auf 26,97 EUR (31.3.2016: 24,61 EUR je Aktie).

Dynamische Umsetzung der Wachstumsstrategie
Die Expansion der Immobilienportfolien in den Kernstädten bildet den strategischen Fokus, um das zentrale Ziel der CA Immo weiter zu verfolgen: die kontinuierliche Steigerung der nachhaltigen Ertragskraft und - damit verbunden - der Dividende für unsere Aktionäre. Die eigene Ent-wicklung von hochqualitativen Büroimmobilien in den Kernmärkten der CA Immo als organischer Wachstumstreiber mit Schwerpunkt Deutschland wurde in den letzten Quartalen beschleunigt. Die Monetarisierung der vorhandenen Landreserven, im Wesentlichen in innerstädtischen Lagen in München, Frankfurt und Berlin situiert, soll weiter an Dynamik gewinnen.

Vor diesem Hintergrund prüft das Unternehmen, wie angekündigt, die optimale Nutzung der vorhandenen Landreserven. Diese Prüfung umfasst auch die Frage, ob für Wohnen gewidmete Flächen in Zukunft eigenständig entwickelt und dann abverkauft werden sollen. Diese Erweiterung der operativen Tätigkeit könnte nach aktuellem Planungsstand ein zusätzliches Entwicklungsvolumen von über 1 Mrd. EUR über die kommenden 10 Jahre bedeuten. Zusammen mit weiteren Optimierungsmöglichkeiten im gewerblichen Segment könnte sich über diesen Zeitraum ein Entwicklungsvolumen von über 4 Mrd. EUR eröffnen.

Mit Übernahme des 49%-Anteils von Joint Venture-Partner Union Investment im Osteuropa-Portfolio wurde die strategische Zielsetzung der Bereinigung von Minderheitsbeteiligungen im Bestandsgeschäft der CA Immo konsequent fortgeführt. Im Rahmen dieser Strategieumsetzung hat die CA Immo gemeinsam mit den beiden Joint Venture-Partnern PPG und WPV die Entscheidung getroffen, einen Verkauf des Büroturm Tower 185 in Frankfurt in einem aktuell idealen Marktumfeld zu evaluieren (CA Immo - Anteil 33%). Gleichzeitig wurde die Realisierung des Projekts Tower ONE genehmigt und somit die Voraussetzung für den Bau eines weiteren qualitativ hochwertigen Büroturms in Frankfurt geschaffen.

Ausblick: Jahreszielsetzung bestätigt
Die Jahreszielsetzung für das nachhaltige Ergebnis, eine Steigerung des FFO I gegenüber dem Vorjahreswert von 91,7 Mio. EUR auf über 100 Mio. EUR (> 1,05 EUR je Aktie), wird bestätigt.

Gewinn- und Verlustrechnung (EUR Mio.)1Q 171Q 16+/-
Mieterlöse43,840,28,9%
Nettomietergebnis38,235,38,5%
Sonstige Projektentwicklungsaufwendungen-1,0-1,02,2%
Erlöse Immobilienhandel und Bauleistungen0,4-0,6n.m.
Ergebnis aus Verkauf langfristiges Immobilienvermögen0,41,2-70,2%
Umsatzerlöse aus Dienstleistungen2,73,1-11,8%
Indirekte Aufwendungen-10,5-9,510,4%
Sonstige betriebliche Erträge0,20,3-37,9%
EBITDA 30,428,85,7%
Abschreibungen und Wertänderungen-0,8-0,80,6%
Ergebnis aus Neubewertung9,516,7-43,1%
Ergebnis aus Gemeinschaftsunternehmen4,21,8133,3%
EBIT 43,446,5-6,8%
Finanzierungsaufwand-10,2-11,2-8,6%
Ergebnis aus Zinsderivatgeschäften1,0-1,6n.m.
Ergebnis aus Finanzinvestitionen0,50,9-36,6%
Sonstiges Finanzergebnis-3,5-15,5-77,3%
Ergebnis vor Ertragssteuern (EBT) 31,219,162,9%
Ertragssteuern-8,0-5,934,2%
Ergebnis der Periode23,213,275,8%
Ergebnis je Aktie in EUR (unverwässert)0,250,1477,6%
Ergebnis je Aktie in EUR (verwässert)0,250,1477,6%

Konzernbilanz (EUR Mio.)31.03.201731.12.2016+/-
Bestandsimmobilien3.016,42.923,73,2%
Immobilienvermögen in Entwicklung470,4433,08,6%
Selbst genutzte Immobilien6,66,6-1,3%
Sonstiges langfristiges Vermögen13,213,8-4,2%
Beteiligungen an Gemeinschaftsunternehmen158,4191,4-17,2%
Finanzielle Vermögenswerte88,189,7-1,8%
Aktive latente Steuern1,81,614,9%
Zur Veräußerung gehaltene Vermögenswerte und Vermögenswerte in Veräußerungsgruppen0,026,8n.m.
Zum Handel bestimmte Immobilien47,634,139,3%
Liquide Mittel433,7395,19,8%
Sonstige kurzfristige Vermögenswerte201,0193,33,9%
Summe Vermögen4.437,04.309,13,0%
Eigenkapital2.228,42.204,51,1%
Langfristige verzinsliche Verbindlichkeiten1.502,91.412,66,4%
Sonstige langfristige Verbindlichkeiten96,1100,4-4,3%
Passive latente Steuern245,7240,02,4%
Kurzfristige verzinsliche Verbindlichkeiten160,1153,04,7%
Sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten203,8198,62,7%
Summe Eigenkapital und Verbindlichkeiten4.437,04.309,13,0%

Ausgewählte Bilanzkennzahlen (EUR Mio.)31.03.201731.12.2016+/-
Immobilienvermögen 3.540,93.424,33,4%
Bilanzsumme4.437,04.309,13,0%
Liquide Mittel433,7395,19,8%
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1.502,91.412,66,4%
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten160,1153,04,7%
Finanzverbindlichkeiten1.663,01.565,66,2%
Nettoverschuldung1.225,21.167,74,9%
Eigenkapital2.228,42.204,51,1%
NAV je Aktie (in EUR)23,8723,601,1%
EPRA NAV je Aktie (in EUR)26,9726,740,9%
EPRA NNNAV je Aktie (in EUR)24,7924,560,9%
Eigenkapitalquote50,2%51,2%
Gearing74,6%71,0%
Gearing (netto)55,0%53,0%
Loan-to-Value47,0%45,9%
Loan-to-Value (netto)34,6%34,2%

(Ende)

Aussender: CA Immobilien Anlagen AG
Adresse: Mechelgasse 1, 1030 Wien
Land: Österreich
Ansprechpartner: Mag. Christoph Thurnberger
Tel.: (+431) 532 59 07 504
E-Mail: christoph.thurnberger@caimmo.com
Website: www.caimmo.com

ISIN(s): AT0000641352 (Aktie)
Börsen: Amtlicher Handel in Wien

[ Quelle: http://www.pressetext.com/news/20170523044 ]


PTA-Adhoc: CA Immobilien Anlagen AG: CA Immo verbucht starkes Auftaktquartal 2017 Habe gerade eine interessante News auf adhoc-infos.de gefunden!
Small Cap News
Signature AG
  • five-stars Sterne
Jetzt mit Adhoc-Infos online

DEWB: Neue strategische Ausrichtung
  • five-stars Sterne
Mit Kapital gut ausgestattet

PNE AG
  • five-stars Sterne
Mit erweitertem Geschäftsmodell auf Erfolgskurs

Fonterelli KGaA: Die Family Office Aktie
  • five-stars Sterne
- eine neue Asset-Klasse

Stern Immobilien AG
  • five-stars Sterne
Leuchtende Immobilien in München

Kuriose Meldungen
Exklusiv: Adhoc-Infos.de sammelt lustige Meldungen
  • five-stars Sterne
Die schrägsten News ab 2012

Adhoc-Infos.de - Standpunkt
Eigenkapitalfinanzierung der Deutschen Bank
  • Sterne
Voreilige Streichung der Dividende war Fehler

Die Börse nach „FRoSTA“
  • Sterne
Nur noch frostige Aussichten?